Catégories
actu

Films en compétition pour le prix du public Oeillades 2018

Tout ce qui me reste de la révolution de Judith Davis Mardi 20 à 18h15 salle Arcé

Au bout des doigts de Ludovic Bernard Mardi 20 à 21h cinéma les Cordeliers

Deux fils de Félix Moati Mercredi 21 à 21h salle Arcé

La dernière folie de Claire Darling de Julie Bertucelli Mercredi 21 à 21h cinéma les Cordeliers

Les rois mongols de Luc Picard Jeudi 22 à 18h cinéma le Lapérouse

Nos vies formidables de Fabienne Godet Jeudi 22 à 18h15 salle Arcé

Les invisibles de Luis-Julien Petit Jeudi 22 à 21h cinéma les Cordeliers

Ulysse et Mona de Sébastien Betbéder Vendredi 23 à 18h cinéma le Lapérouse

L’heure de la sortie de Sébastien Marnier Vendredi 23 à 20h30 salle Arcé

Une part d’ombre de Samuel Tilman Samedi 24 à 18h cinéma le Lapérouse

Meltem de Basile Doganis Samedi 24 à 18h salle Arcé

Kinshasa Makambo de Dieudo Hamadi Dimanche 25 à 14h salle Arcé

Catégories
actu

Conférence de presse du 6 novembre – Hôtel Ibis Styles – Albi

      

Une conférence de presse très réussie où les journalistes et partenaires du festival « Les Oeillades » ont pu découvrir le programme complet : ses avant-premières, les prix et les compétitions du festival, les actions avec le jeune public et le coup de projecteur du festival à ses confrères d’Angoulême et de Namur.

 

Catégories
actu

Les 26 avant-premières du festival 2018

[et_pb_section bb_built= »1″ _builder_version= »3.16.1″][et_pb_row _builder_version= »3.16.1″][et_pb_column type= »1_4″][et_pb_image _builder_version= »3.16.1″ src= »https://cine-oeillades.fr/wp-content/uploads/2018/10/Les-oeillades_MARQUE-PAGE_2018.jpg » /][/et_pb_column][et_pb_column type= »3_4″][et_pb_text _builder_version= »3.16.1″]

Les 26 avant-premières du festival

[/et_pb_text][et_pb_text _builder_version= »3.16.1″ text_text_shadow_color= »rgba(224,43,32,0.4) » text_text_shadow_vertical_length= »0.08em » text_orientation= »center » custom_margin= »|5px|| »]

Doubles vies d’Olivier Assayas

Les Estivants de Valéria Bruni-Tedeschi

L’incroyable histoire du facteur cheval de Nils Tavernier

Edmond d’Alexis Michalik

Maya de Mia Hansen-Love

La dernière folie de Claire Darling de Julie Bertuccelli 

Kinshasa Makambo de Dieudo Hamadi

Tout ce qu’il me reste de la révolution de Judith Davis 

Nos vies formidables de Fabienne Godet

Meltem de Basile Doganis

Les météorites de Romain Laguna

L’heure de la sortie de Sébastien Marnier

Pearl d’Elsa Amiel

Deux fils de Félix Moati

Qui a tué Lady Winsley de Hiner Saleem

Continuer de Joachim Lafosse

Un beau voyou de Lucas Bernard

L’ordre des médecins de David Roux

Rémi sans famille d’Antoine Blossier

Les rois Mongols de Luc Picard

Ulysse et Mona de Sébastien Betbeder

Une part d’ombre de Samuel Tilman 

Au bout des doigts de Ludovic Bernard

Pupille de Jeanne Herry

Les invisibles de Louis-Julien Petit

Une intime conviction d’Antoine Raimbault

 

[/et_pb_text][/et_pb_column][/et_pb_row][/et_pb_section]